「日本選手権96」を編集中
提供:MTG Wiki
あなたはログインしていません。あなたのIPアドレスはこの項目の履歴に記録されます。
取り消しが可能です。
これが意図した操作であるか、下に表示されている差分を確認し、取り消しを確定させるために、変更を保存してください。
最新版 | 編集中の文章 | ||
1行: | 1行: | ||
− | + | =日本選手権96= | |
− | + | 最初の[[日本選手権]]とされる大会。 | |
− | + | だが、実はこの大会の正式名称は「マジック:ザ・ギャザリング 世界選手権 第1回 日本代表決定戦」であり、厳密な意味での日本選手権ではない。 | |
+ | と言うのも、当時は日本選手権という概念が存在しなかったのである。 | ||
+ | しかし後にこの大会も日本選手権と見なされるようになり、現在では「日本選手権96」などと呼ばれることが多い。 | ||
+ | そのため、M:TG Wikiでも基本的にこの大会を「日本選手権96」と表する。 | ||
− | + | 黎明期ということもあり、現在の大会と比べると異なる点も多い。 | |
+ | 例えば、[[タイブレイカー]]も現在のように[[オポネント・マッチ・ウィン・パーセンテージ]]、[[ゲーム・ウィン・パーセンテージ]]、[[オポネント・ゲーム・ウィン・パーセンテージ]]は用いられず、「勝ったゲーム数−負けたゲーム数」のみだった。 | ||
+ | そのため、下記のように同じ順位がたくさん発生している。 | ||
==基本データ== | ==基本データ== | ||
*日時 | *日時 | ||
− | ** | + | **予選:1996年6月13日〜15日 |
**本戦:1996年6月16日 | **本戦:1996年6月16日 | ||
*会場:渋谷パルコPART? | *会場:渋谷パルコPART? | ||
− | * | + | *フォーマット |
**予選:[[シールド]]([[第4版]]) | **予選:[[シールド]]([[第4版]]) | ||
**本戦:[[スタンダード]]([[第4版]]+[[クロニクル]]、[[フォールン・エンパイア]]、[[アイスエイジ]]、[[ホームランド]]) | **本戦:[[スタンダード]]([[第4版]]+[[クロニクル]]、[[フォールン・エンパイア]]、[[アイスエイジ]]、[[ホームランド]]) | ||
20行: | 25行: | ||
==ベスト8== | ==ベスト8== | ||
− | * | + | *第1位 [[塚本俊樹]]([[ネクロディスク]]) |
− | * | + | *第2位 [[中村聡]]([[ステロイド]]) |
− | * | + | *第3位 [[鶴田慶之]]([[ネクロディスク]]) |
− | * | + | * [[山口竜太郎]]([[ヒッピーゲドン]]) |
− | * | + | *第5位 [[石井厳一]] |
− | * | + | *第6位 [[船越長伸]] |
− | * | + | *第7位 [[松山誠]] |
− | * | + | *第8位 [[平義人]] |
− | == | + | ==本選結果(第9位以降)== |
− | * | + | *第9位 松下和央 |
− | * | + | * 中村隆之 |
− | * | + | * [[大橋竜治]] |
− | * | + | * 高橋範行 |
− | * | + | * 片柳茂久 |
− | * | + | * 井口昇 |
− | * | + | *第15位 佐藤康之 |
− | * | + | * 佐藤大輔 |
− | * | + | * 鹿久保辰也 |
− | * | + | *第18位 島田正剛 |
− | * | + | * 植松仁志 |
− | * | + | * 中尾斎 |
− | * | + | *第21位 後藤信二 |
− | * | + | *第22位 [[柴田宗男]] |
− | * | + | *第23位 日高健一郎 |
− | * | + | * 宮原健介 |
− | * | + | *第25位 杉山裕隆 |
− | * | + | * 吉田行宏 |
− | * | + | *第27位 [[渡辺ヒロシ]] |
− | * | + | * 岩村了一 |
− | * | + | * 藤森正仁 |
− | * | + | * 大木隆史 |
− | * | + | * 山中剛 |
− | * | + | * 岡嶋太地 |
− | * | + | *第33位 中嶋貴之 |
− | * | + | * 秋山直人 |
− | * | + | * 伊藤尚弘 |
− | * | + | * 奥津貴裕 |
− | * | + | * 白鳥雄路 |
− | * | + | *第38位 山田真 |
− | * | + | *第39位 春日実 |
− | * | + | * 内ヶ崎一利 |
− | * | + | * 長瀬勝好 |
− | * | + | * 須藤章次 |
− | * | + | * [[射場本正巳]] |
− | * | + | * 浅井啓介 |
− | * | + | *第45位 松井泰輔 |
− | * | + | * 宮田真司 |
− | * | + | *第47位 関根博寿 |
− | * | + | * 尾形将克 |
− | * | + | * 山田一瓦 |
− | * | + | * 佐藤宗貴 |
− | * | + | *第51位 小畑志央 |
− | * | + | *第52位 宮崎一絋 |
− | * | + | * サミ・パーキ |
− | * | + | *第54位 中桐祐紀 |
− | * | + | *第55位 岡徹 |
− | * | + | *第56位 鈴木康晴 |
− | * | + | **欠席者1名、途中棄権者5名については順位なし。 |
==参考== | ==参考== | ||
− | *[ | + | *[http://mtg.takaratomy.co.jp/others/column/tsuruta/20050929/index.html 「導師つるた」があの頃を語る] |
*[[トーナメント記録]] | *[[トーナメント記録]] | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− |